1. 首页
  2. 赛车

必威体育外围网站_杯第8回合:程飞幸运夺冠 安德烈亚退赛

程飞夺冠

程飞夺冠

程飞发车后通过首个弯道

程飞发车后通过首个弯道

  新浪体育讯 2012大众汽车中国赛车Scirocco R-Cup系列赛第四分站的比赛于7月7日-8日在鄂尔多斯国际赛车场举行。在周日进行的(全赛季)第八回合比赛中7号车手程飞(David Cheng)获得冠军(天津众辉 Tianjin Zhonghui),比赛用时23分53秒123,他在比赛中做出全场最快单圈1分58秒497。获得亚军的是2号日本车手井田雅彦(Ida Masahiko河南国际Henan International),比赛用时23分57秒633。获得季军的是1号车手蒙特西(Stefano Montesi)24分1秒704(湖北尚腾Hubei Shangteng)。

  根据周六第二节排位赛结果,第八回合头排发车的是6号安德烈亚(Andrea Reggiani)和5号游绍明(Sam You),在第二排发车的是7号程飞和18号帕特里克(Patrick Boulaud),在第三排发车的是2号井田雅彦和3号陆恭和,占据第四排的是9号袁波和8号包金龙。

  中午11时50分,第八回合比赛开始。安德烈亚顺利起步,并在进入一号弯时确定了领先的位置。一圈过后游绍明排在第二位,井田雅彦则将帕特里克和程飞超过,升至第三位,程飞暂列第四,帕特里克排在第五,陆恭和第六。接下来安德烈亚逐渐扩大领先优势,五圈过后他领先游绍明已经超过5秒。只可惜在第六圈中,安德烈亚将赛车驶离赛道停在11号弯宽阔的缓冲区内,遗憾退赛。此时排在第四位的陆恭和因为赛车拖着后保险杠行驶,被赛会出示故障旗警示,他将赛车驶回维修区后亦退出比赛。此时处于领先位置的游绍明在进入一号弯时轮胎抱死冒起白烟,他缓慢的将赛车停入缓冲区内退出比赛。程飞由此开始领跑后半程比赛,此时排在第二位的是井田雅彦,排在第三的是袁波,帕特里克排在第四,直至12圈比赛结束,这个名次没有发生变化。排在第五至第八位的是1号蒙特西、11号蒲俊锦、8号包金龙和15号周哲男。

  根据赛后仲裁决定,原本获得本场比赛季军的袁波因为在比赛中不恰当驾驶被罚时30秒,名次落至第九。原本排在第四位的帕特里克因不按规定路线行驶被罚时30秒,名次落至第十。经此变化,张臻东升至七位、弗林(Jon Flinn)升至第八位。

  吕柯(Dominic Lyncker)大众汽车中国赛车运动总监在赛后表示:“鄂尔多斯的赛道很有设计感,高低错落的路面,多变的路面状况,为Scirocco R-Cup的赛车和车手带来了全新的挑战。这个周末的比赛很精彩,赛车在比赛中的位置多次交替,车手们的拼抢也非常激烈。鄂尔多斯站过后,中国车手袁波排在积分榜第三位,我们很高兴看到中国的赛手保持冲击年度冠军的势头。Scirocco R-Cup接下来会去到马来西亚的雪邦国际赛车场参加12小时耐力赛,在那之前我们的技术团队有足够的时间将赛车调试到最佳状态以适应雪邦赛道特殊的赛道条件和多变的天气状况。”

  2012大众汽车中国赛车Scirocco R-Cup第八回合成绩:

名次   车号   车手   国籍/地区   经销商   用时  
1   7   David Cheng 程飛   USA   Tianjin Zhonghui 天津众辉   23:53.123  
2   2   Ida Masahiko井田雅彦   JAP   Henan International 河南国际   4.510  
3   1   Stefano Montesi 蒙特西   ITA   Hubei Shangteng 湖北尚腾   8.581  
4   11   Pu Jun Jin 蒲俊锦   CHN   Zhejiang Jietong 浙江捷通   8.950  
5   8   Bao Jin Long 包金龙   CHN   Xiamen Yingzhong 厦门盈众   11.499  
6   15   George Chou 周哲男   TPE   Dalian Dachang 大连大昌   13.901  
7   32   Zhang Zhen Dong 张臻东   CHN   Yunnan Dezhong 云南德众   14.859  
8   29   Jon Flinn 弗林   GBR   Chongqing Bescar 重庆百事达   18.118  
9   9   Yuan Bo 袁波   CHN   Shanxi Sunfonda 陕西新丰泰   35.283  
10   18   Patrick Boulaud 帕特里克   FRA   Qingdao Dehui 青岛德辉   35.760  
11   19   Super Yen 严并宽   TPE   Changzhou Deli 常州德立   43.247  
12   31   Li Xue Feng 李学锋   CHN   Shenzhen Huaxi 深圳华熙   46.602  
13   20   Kuei Shyan Wang 王贵贤   TPE   Yiwu Hengzhong 义乌恒众   1:27.463  
14   12   Joeson Ko 高祖逊   HKG   Yunan Xingxing 云南兴星机电   1 Lap  
DNF   3   William Lok 陆恭和   HKG   Sichuan Xinshuangli 四川新双立   14:16.563  
DNF   5   Sam Yau 游绍明   USA   VBC 大众北京中心   11:59.229  
DNF   6   Andrea Reggiani安德烈亚   ITA   Guangdong Chengyong 广东乘用   9:54.515  
 

  备注:最快单圈1:58.497由7号赛车程飛在第10圈做出

本文来自投稿,不代表本人立场,如若转载,请注明出处:/saic/5164.html